Обзор Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)

DCcduino Uno R3 — это клон одной из последних версий Arduino Uno R3 со встроенным чипом CH340H.  Конечно есть небольшие отличия по сравнению с оригинальной платой, но это не слишком заметно технически, а особенно не заметно в программной части.

Обзор Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)

Технические параметры

Общие сведения о DCcduino

Модель микроконтроллера этой платы такая же, как на оригинальной плате (Atmega328), единственная разница, в типе корпуса у оригинальной DIP, у клона SMD. Так же, на плате дополнительно предусмотрены ряд отверстий под 4x GND, 2x 5 V, 2x 3,3 В, 1x RX / TX, 1x SCL / SDA, так же отверстия под CTS, DSR, RI, DCD и конечно дублирующие отверстия портов ввода вывода. На рисунке, можно посмотреть все перечисленные контакты, кроме того, в комплекте поставляются два разъема.

Обзор Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)

На плате, вместо стандартной микросхемы Atmega16u2 используемый в оригинальной плате Arduino UNO R3, используется микросхема USB-UART, на чипе CH340G.
На данный момент, все чаще встречается микросхема CH340G и она хорошо зарекомендовала себя в различных устройств, так же, в операционных систем Windows 8 и выше (а так же в Linux), уже установлен драйвера, в ручном режиме придется устанавливать только тех у кого Windows XP / 7, драйвер можно скачать в конце статьи.
Для установки драйвера в Windows XP / 7, необходимо распаковать скачанный архив, перейти в папку CH341SER и откройте файл setup.exe.

Для визуального отображения работы устройства на плате установлены светодиоды:

►  ON – индикатор питания
►  RX – индикатор передачи данных
►  TX – индикатор передачи данных
►   L

Обзор Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)

Принципиальная схема Arduino Uno R3 (DCcduino, CH340G) показана на рисунке.

Принципиальная схема Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)

Ссылки
  Скачать драйвер для CH341 / CH340 — Для всех Windows
  Скачать драйвер для CH341 / CH340 — LINUX
  Скачать драйвер для CH341 / CH340 — MAC
  Документация на микросхему CH340G

Купить на Aliexpress
  Контроллер Arduino UNO R3 на CH340G
  Контроллер Arduino UNO R3 на Atmega16U2

Купить в Самаре и области
  Контроллер Arduino UNO R3 на CH340G
  Контроллер Arduino UNO R3 на Atmega16U2

19 комментариев для “Обзор Arduino UNO R3 (DCcduino, CH340G)”
      1. На фото (и на принципиальной схеме) два кварца 12 000 и 16 000. Поправляйте обратно 🙂

  1. Здравствуйте. Что то по плате с 16U2 вместо CH340 можете рассказать? У меня плата с таким микроконтроллером вместо преобразователя интерфейса. Ее система не обнаруживает при подключении. Есть подозрение на отсутствие софта в микроконтроллере. Как это проверить?

    1. Добрый день, в диспетчере устройств как ни нибудь определяется?

      1. Здравствуйте Сергей. Спасибо Вам за помощь. В том то и дело,что в диспетчере устройств плата никак не определяется. Подключаю к порту USB и ничего вообще нет. Как будто бы ничего и не подключал. Я решил попробовать кабель от подключенного принтера (вдруг что то в приложенном к плате кабеле). Дело не в кабеле. Есть подозрение, что в Atmel 16U2 китайские изготовители забыли что либо «залить»( имеется ввиду прошивка с «софтом»). Проверить это нечем у меня. Пока нет никакого работоспособного программатора. Жду ещё один вариант программатора с «али». Внешне очень похож на тот , который Вы рассматривали в соответствующем обзоре. По отзывам предыдущих покупателей должен работать в Windows 7/64. А в настоящий момент не знаю что делать?

  2. Здравствуйте Сергей. Спасибо Вам за помощь.Собрал я программатор «Громова» и попробовал прочитать Mega 16U2. Микроконтроллер никак не обнаруживается. Начал проверку всех подключений. Обнаружил замыкание ног 10 и 11 между собой. Устранить удалось только отпаиванием микроконтроллера. После возврата микроконтроллера на его место плата стала обнаруживаться системой , но Windows 7/64 ругается, что драйвер без подписи и выдает код 52. Какой драйвер можно здесь применить?

    1. Добрый день,
      Разъем нужен, если заходите воспользоватся дополнительными выводами микросхемы CH340G, а именно CTS, DSR, RI, DCD

  3. У меня эта самая плата при програмировнии кода скетч залил и через время на Ардуино ИДЕ вылетает ошибка. (у меня она работает в качестве контролера реле времени 10 с паузы, 2 мин работы, 10 паузы). Использую плату гальвнической развязки и реле на 12в. В холостую без включения реле к управляемому им напряжению работает, а стоит подключить — начнается самопроизвольное срабатывание. или включается на 1 с и отключается или отрабатывает с промежутком 20-30 с два и более времени работы. И в тоже время классическая плата Ардуино Уно на том же скетче и тех же условиях работает бесподобно.

  4. Здравствуйте,Сергей!
    Можно ли на основе этой платы реализовать удаленный контроль оборудования (максимум 4 аналоговых канала) по протоколу SNMP или TCP/IP, если использовать Ethernet shield?
    Спасибо!

  5. Нижняя схема не правильная, где вы такую взяли, проверьте хотя бы RxD и TxD во первых они перепутаны, и еще идут на 16, 17

  6. На моем экземпляре такой платы А0 оказался на разведенным к разъему . Проверка типовой AnalogRead A0 выдает что попало. Прозвонка вывода разъема А0 и вывода 23 atmega328 дает нету контакта. На плате рядом с разъемом точка A0 вывод 23 все окей . Смотрим в микроскоп дорожки нету . Скальпель подрезаем земельку на обратной стороне и паяем . Вот такой вот сюрприз.

  7. При подключении USB CH340 должна определяться также должно как USB SERIAL CH340 COM 4
    COM может быть любой 3 ..4.. 5 ..7..6 то
    есть свободные.
    При условии что драйвер правильно установлен

  8. 4й контакт (3V) HC340G через конденсатор соединён с землёй.
    По схеме выходит что пины контроллера PB4 и PB5 соединены с RX TX и соответственно с пинами PD0 и PD1.

  9. I2C интерфейс никак не могу запустить — сканер порта зависает на «error = Wire.endTransmission();» (вывод данных останавливается на:
    «I2C Scanner
    Scanning…».
    Остальное работает, в СОМ выводит, но только не I2C… Аналогично было с платой «nano», пока ей в инструментах Arduino ID не указал процессор «ATmega328P (Old Bootloader)», но для этой платы (UNO) тип процессора не запрашивает. Как решить вопрос?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *